Обычная версия
Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: А А А
МБУДО ЦДТ
"Октябрьский"
Новости
17.01.2017

12 января в ЦДТ «Октябрьский» в целях приобщения детей к вековым традициям своего народа, знакомства с русским фольклором, создания благоприятных условий для формирования у учащихся положительного отношения к народным традициям прошли посиделки «Святочные вечера в кругу друзей», в которых приняли участие учащиеся объединений «Клуб вожатых», «Палитра», «Сказка», «Винтаж» и их родители.

На посиделках ребята и взрослые познакомились с обычаями и обрядами Рождества, Крещения, праздничных святочных дней: инсценировали обряд колядования, познакомились со старинными способами святочных гаданий. Очень заинтересовало участников праздника проведение стилизованного гадания с предсказанием на наступивший год. 

И дети, и взрослые с удовольствием поиграли в народные игры: «Золотые ворота», «Ручейки» , «Шла коза по лесу». После игр была зажжена «Свеча желаний» и предложено каждому, взяв в руки свечу, загадать самое заветное желание, причём желание должно быть обязательно добрым.  В завершение рождественских посиделок присутствующие предложили встретиться на посиделках в следующем году и поделиться новыми колядками, способами гаданий, играми, а также рассказать, исполнились ли предсказание и загаданное желание.

spec