Обычная версия
Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: А А А
МБУДО ЦДТ
"Октябрьский"
Новости
23.06.2017

22 июня 2017 года педагоги и учащиеся Центра детского творчества «Октябрьский» при поддержке префектуры Октябрьского района провели митинг, посвящённый Дню памяти и скорби, и возложили цветы у мемориальной доски, посвященной нашей землячке, советск

ому штурману пи

кирующего бомбардировщика, капитану гвардии, Герою Советского Союза — Зубковой Антонине Леонтьевне.

Педагоги и учащиеся Центра напомнили присутствующим, что 22июня – страшная дата. 22 июня 1941 года рано утром без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война.

Ребята рассказали, что за годы Великой Отечественной войны погибло на фронтах – 27 миллионов наших соотечественников, из них 10 миллионов — солдаты, остальные – дети, женщины и старики; замучено в концентрационных лагерях - 18 миллионов человек; каждый месяц в тылу от голода и холода умирало около 52000 человек; разрушено 1710 городов; каждые 6 секунд уносили на фронте одну человеческую жизнь; в каждой советской семье не вернулся кто-то из родных; школьный выпуск 1941 года практически весь погиб на фронтах Великой Отечественной войны.

В исполнении учащихся Центра прозвучали стихи Р. Рождественского «Реквием», В. Шефнера «22 июня».

После минуты молчания по погибшим в годы войны. Префект района Александр Селиванов напомнил о боевых подвигах славной летчицы - позывной - «Зубок», а член Совета ветеранов Октябрьского района Валентина Ивановна Денисова и ветеран Великой Отечественной войны Пётр Егорович Черепенников поделились своими воспоминаниями.

В митинге также приняли участие представители школы№9.

spec