Обычная версия
Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: А А А
МБУДО ЦДТ
"Октябрьский"
Новости
28.11.2022

  Конкурс «Твой выбор» проводится по инициативе управления образования и молодежной политики администрации города Рязани, в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Профилактика правонарушений в городе Рязани». К участию приглашались команды учащихся образовательных учреждений города Рязани в возрасте 12-15 лет.

  В этом году конкурс проводился с 01 ноября по 30 ноября.

 В конкурсе «Твой выбор – 2022» приняли участие 111 подростков из 22 школ и 1 учреждения дополнительного образования: школы №№ 1, 9/31, 11, 17, 39, 40, 41, 43, 44, 45, 50, 51, 59, 63, 64, 68, 69, 71, 72, 73, 75, школа-интернат, МБУДО «ЦДТ «Октябрьский». Всего в конкурсе соревновались 23 команды.

  В этом году конкурс проводился в два этапа.

  Для участия в заочном этапе участники снимали видеоролик «Визитка команды». Компетентное жюри, в состав которого входили специалисты ГИБДД УМВД России по Рязанской области, отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района города Рязани, МБУДО «Городская станция юных техников», МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», МБУДО «Детско-юношеский Центр «Надежда», рассмотрело видеоролики и выделило шесть лучших команд для участия в очном туре.

   Команды школ № 40, 45, 39, 64, 69 и 75 завоевали право принять участие в очном туре конкурса, который состоялся 24 ноября 2022 года.

  Очный тур прошел в виде деловой игры. Открытие очного этапа конкурса прошло в торжественной форме. Участников приветствовали почетные гости и администрация МБУДО «ЦДТ «Октябрьский». Все команды показали визитки своих команд.

  Команды в сопровождении тьюторов передвигались по площадкам игры и выполняли задания. В игре «Сто к одному» - ребята предлагали список правонарушений, часто совершаемых подростками, и сравнивали его со списком, составленным по результатам опроса подростков микрорайона Дашково-Песочня. Модератор разъяснял последствий названных правонарушений. Правила дорожного движения обсуждались во время увлекательной эстафеты на самокатах. Последствия драк и нанесения телесных повреждений, ненасильственные способы решения конфликтов решались в форме мозгового штурма. Разговор об уважительном отношении к национальному и культурному наследию, историческим ценностям, продуктам человеческого труда и творческой деятельности прошел в форме активности «Своя игра». В интерактивной игре «Ночной город» команды говорили об опасностях, подстерегающие подростков в ночное время. Беседа по профилактике краж и хищений чужого имущества прошла в форме игрового упражнения «Разложи карточки» по принципу «Что сначала, что потом?».

 Конкурсные задания оценивало компетентное жюри, в состав которого входили специалисты ГИБДД УМВД России по Рязанской области, отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района города Рязани, педагоги МБУДО «ЦДТ «Октябрьский».

 На торжественном закрытии директор Центра Константин Борисович Каргальцев поздравил членов команд с успешным выступлением и вручил заслуженные дипломы и призы.

- Дипломом Лауреата I степени награждена команда «Юнармейский дозор» МБОУ «Школа № 40».

- Дипломом Лауреата II степени награждена команда «ВДУ» МБОУ «Школа № 45».

- Дипломом Лауреата III степени награждена команда «Дневной дозор» МАОУ «Школа        № 69 «Центр развития образования».

- Дипломом Лауреата III степени награждена команда «Непобедимые»» МБОУ "Школа      № 64».

Дипломом финалиста награждена команда «Фемиды» МБОУ «Школа № 39 «Центр физико-математического образования».

Дипломом финалиста награждена команда «Красный свет» МБОУ «Школа № 75».

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ КОНКУРСА!

spec