Обычная версия
Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: А А А
МБУДО ЦДТ
"Октябрьский"
Новости
29.10.2022

  29 октября 2022 года на базе учебного корпуса №3 (ул. Советской Армии, д. 5) было проведено воспитательное мероприятие "Аджимушкай: знать и помнить!"

   Подростки узнали о героической обороне последнего участка земли, который в течение 170 дней не сдавался немецким солдатам, захватившим в 1942 году Крымский полуостров полностью. Это были Аджимушкайские каменоломни. В мае 1942 года в них укрылись и стали держать оборону более 10 тысяч военных и гражданских, в том числе дети. 30 октября 1942 года состоялся последний бой и каменоломни были захвачены. Живыми были взяты в плен только 48 человек.... 7 месяцев страшной жажды (ведро воды, полученное с боем приравнивалось к ведру крови), холода (под землёй температура воздуха держится от 6 до 10 градусов тепла), темноты (топливо и электричество закончились очень быстро), газовых атак и ежедневных боёв.
   После просмотра подготовленного доклада с фотографиями учащиеся посмотрели фрагмент фильма "Сошедшие с небес" 1986г. Один из подростков рассказал о прочитанной повести Алексея Каплера "Двое из двадцати миллионов". Состоялась дискуссия, в которой каждый участник смог выразить свои эмоции и своё мнение. В конце мероприятия от ребят прозвучали отзывы о важности знания и памяти таких подвигов русского народа, о гордости принадлежности к нашей героической нации. Будем знать! Будем помнить!

spec