Обычная версия
Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: А А А
МБУДО ЦДТ
"Октябрьский"
Новости
01.12.2022

 Продолжается работа педагогов Центра в рамках муниципального проекта "Педагогическая лаборатория".

   1 декабря 2022 года в Центре детского творчества «Октябрьский» прошло очередное заседание творческих групп педагогов, в рамках муниципального проекта "Педагогическая лаборатория".

  Перед педагогами, работающими по теме: "Использование кейс-технологий в аспекте профилактики девиантного поведения", выступила педагог дополнительного образования Вера Васильевна Объедкова. Тема ее выступления «Инновационные технологии работы по профилактике правонарушений у подростков». В ходе своего выступления Вера Васильевна поделилась с коллегами материалами курсов повышения квалификации «Профкадры. Тьютор по вопросам диагностики и предупреждения рисков развития современного ребёнка». Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, является поиск путей по снижению роста правонарушений среди несовершеннолетних и их эффективной профилактики.   Для успешного выполнения задач, лежащих в основе профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, необходимо выявить и проанализировать основные причины и условия, которые способствуют антиобщественным действиям детей и подростков, дают мотивацию их поведению, с целью последующего поиска методов и средств их устранения и способов противодействия. В воспитательной работе с подростками целесообразно использовать кейс-технологии, так как в этом случае подростки не останутся пассивными слушателями, а сами станут активными участниками мероприятия. Применение данной технологии, с учётом индивидуальных особенностей и возможностей подростков, помогает добиваться высоких результатов в профилактике правонарушений у подростков.

  Для педагогов, работающих по теме: "Инновации детям. Умное зеркало "ArtikMe" в работе логопеда, дефектолога, психолога, педагога" Кекина Надежда Васильевна провела мастер-класс по развитию речи у дошкольников «Звуки Х, ХЬ, буква Х, чтение слогов, слов». Педагог показала систему упражнений по чтению, варианты обучающих физкультминуток и игр. 

 

 

 

spec