Обычная версия
Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: А А А
МБУДО ЦДТ
"Октябрьский"
Новости
21.04.2023

#ФениксРязань#РДДМРязань#ПотенциалРязань#рязаньЧумакова

  20.04.2023 Исследовательский проект "Знаменитые земляки.#рязаньЧумакова".
Авторы проекта - учащиеся МБУДО "ЦДТ"Октябрьский"- Кекина Анастасия, Кулешова Мария, Минасян Левон. Куратор проекта - педагог-организатор Объедкова В.В.

  Проект посвящён 100-летию со дня рождения Чумаковой Надежды Николаевны. Чумакова Надежда Николаевна с 1963 года в течение 23 лет избиралась и работала председателем исполнительного комитета Рязанской области городского совета народных депутатов. Сейчас эта должность называется МЭР города Рязани. За годы её работы на этом посту построены 5 млн м² жилья, мост через Оку, десятки школ, несколько больниц, Центральный спортивный комплекс на 27 тыс. мест, здание Рязанского областного театра кукол, центральный универмаг «Барс», гостиницы «Москва» и «Ловеч», цирк, здания Дома быта, автовокзала «Центральный», железнодорожного вокзала Рязань-2, почтамта на ул. Почтовой, музыкального училища, кинотеатры «Ока», «Москва», «Октябрь».
  Учащиеся объединений «АБВГД-йка» (педагог: Кекина Н.Н.), «До-ми-солька» (педагог: Дубовая Л.Н.), «Паутинка» (педагог: Объедкова В.В.) приняли решение подробнее изучить историю городского строительства в Рязани. Как это было, как выглядят эти места в наше время. Связать это с воспоминаниями родственников старшего поколения.
Цели проекта: Воспитывать чувство гордости за свою страну, любовь к России, своему народу, своему краю, служению Отечеству,формировать чувство уважительного отношения к людям старшего поколения, героям труда.
  Задачи проекта:
-развивать способности юных рязанцев к поисковой деятельности , желание узнавать новое;
- расширять виды источников получения информации;
- формировать умения работать в группах;
- развивать словарный запас;
- ставить цель к самосовершенствованию.
  Материалы своих исследований авторы и участники проекта выкладывали на своих страничках ВК с #рязаньЧумакова.
   Авторы проекта провели большую работу. Они собрали интересный материал о жизни и деятельности Надежды Николаевны, провели и обработали результаты социологического опроса среди рязанцев разных возрастных категорий. Главный вопрос: что Вас связывает с именем Надежда Николаевна Чумакова? По результатам опроса предложили оформить и разместить в учебном корпусе 3 информационный стенд, посвящённый 100-летию Н. Н. Чумаковой. Обсудили, как оформить дайджест, по этой теме Объедкова В. В. провела мастер- класс. Пригласили всех желающих принять участие в проекте. Возраст участников не ограничен.
  Для участия в проекте достаточно было на листе формата А3 разместить любую интересную для участника информацию о Н. Н. Чумаковой так, чтобы лист можно было сложить пополам (разложить) не нарушая оформления, вложить его в файл. Тут же на лицевой стороне листа внизу справа приклеить этикетку с информацией об авторе дайджеста. Технику оформления выбирает автор.
  Ребята разработали буклет, посвящённый 100-летию Н.Н. Чумаковой и активно распространяют его в Центре, в своих школах;
-оформили информационный стенд "Помнить! Учиться!";
-продолжают оформлять дайджесты "Город Н.Н. Чумаковой";
-провели виртуальную экскурсию по местам, связанным с именем Чумаковой Надежды Николаевны. Их слушателями были будущие первоклассники. Это уже не первая встреча. И дошкольники уже уверенно отвечали на вопросы викторины, подготовленные авторами проекта, с интересом слушали юных экскурсоводов.
   Мы благодарим воспитателей МБОУ "Детский сад №25", учащихся и учителей МБОУ "Школа №68", творческий коллектив МБУ "Центр реабилитации", учащихся, их родителей и педагогов объединений ЦДТ "Октябрьский", принявших активное участие в реализации проекта. СПАСИБО!

spec