Обычная версия
Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: А А А
МБУДО ЦДТ
"Октябрьский"
Новости
28.02.2024

   28 февраля состоялось очередное заседание муниципального проекта «Педагогическая лаборатория. Школа методиста УДО», на котором педагоги Центра «Октябрьский» поделились с коллегами опытом работы. Приветствовав участников лаборатории, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра Новикова Наталия Михайловна отметила актуальность и важность представленных тем.
   Педагог дополнительного образования Смирнова Алина Алексеевна рассказала, что в 2022 – 2023 учебном году творческая группа педагогов Центра работала над темой «Инновации детям. Умное зеркало ArtikMe в работе логопеда, дефектолога, психолога, педагога». Целью работы было изучение и внедрение в учебный процесс Центра инновационного методического комплекса Умное зеркало ArtikMe. Умное зеркало — это новый инструмент в логопедии, педагогике и психологии от компании «Инновации Детям». Команда педагогов, логопедов и методистов разработала инструмент для коррекционной работы с детьми, имеющими проблемы в речевом, когнитивном и эмоциональном развитии. Умное зеркало ArtikMe совмещает в себе компьютер с программным обеспечением и выходом в Интернет, конструктор и хранилище для занятий и домашнего задания, видеокамеру для фиксации занятий, журнал для отслеживания динамики развития детей, органайзер рабочего пространства педагога. При помощи конструктора занятий педагог может самостоятельно создавать интерактивные занятия на любые лексические темы и автоматизацию любого звука. В конструктор можно добавить любой фон, загрузить картинки из существующей базы (более 4000 изображений в библиотеке, множество игровых механик и анимаций) или использовать свои изображения, аудио и видео инструкции, интерактивные презентации. Мониторинг целесообразности использования данной методики показал улучшение по всем параметрам у 60-70% учащихся. Умное зеркaло ArtikMe обладает большими потенциальными возможностями в развитии дошкольников и несет мощный ресурс для обрaзовательной и коррекционной рaботы с детьми. Использование умного зеркалa ArtikMe в комплексе с трaдиционными методиками, позволило сделать занятия по развитию речи более результативными, увлекательными, динамичными, красочными и знaчительно повысило мотивационную готовность детей к речевой деятельности.
    Музюкина Елена Александровна, педагог дополнительного образования, отметила, что в этом же учебном году творческая группа педагогов Центра работала над темой «Использование кейс-технологий в аспекте профилактики девиантного поведения». Цель работы-внедрение кейс-технологий в образовательный процесс учреждения и применение данной технологии в аспекте профилактики девиантного поведения у подростков.
Практика российской общеобразовательной школы в последние годы обогатилась новыми методическими формами, которые позволяют активизировать учебный процесс, внести значительные изменения в учебно-воспитательную работу. Система дополнительного образования также нуждается во внедрении новых методических форм. Одной из наиболее перспективных форм являются «кейс-технологии».
На базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества «Октябрьский» реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «Культура общения «Смайл», направленная на развитие навыков общения у подростков 15-17 лет. Данная программа предполагает специально организованное педагогом общение, в ходе которого значительно эффективнее решаются вопросы развития личности подростков, успешно формируются их коммуникативные навыки, позволяет ученикам сознательно пересмотреть сформированные ранее стереотипы поведения и решать свои личностные проблемы. Овладевая во время занятий различными способами межличностного взаимодействия, старшеклассники становятся более компетентными в сфере общения.
  Участники педагогической лаборатории высоко оценили работу коллег Центра «Октябрьский».
    Необходимо отметить, что опыт работы Центров «Созвездие» и «Октябрьский» будет представлен в рамках проекта «Взаимообучение городов» 25-27 марта 2024 года в г. Иваново, где состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Тенденции развития образования: педагог — образовательная организация — общество».

spec