Обычная версия
Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: А А А
МБУДО ЦДТ
"Октябрьский"
Новости
21.10.2016

20.10.2016г. в ЦДТ «Октябрьский» прошёл городской практический семинар «Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей и подростков через приобщение к русской народной культуре»

«Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи - задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого - с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству»

Академик Д.С. Лихачёв

Семинар организован в рамках работы ГМО педагогов дополнительного образования декоративно-прикладного творчества.

Участники семинара: работники образовательных учреждений г.Рязани.

В первой части семинара были освещены теоретические вопросы:

Разностороннее развитие детей и подростков на основе народного художественного наследия.

Шустина Ольга Владимировна, директор МБУДО «Детско-юношеский центр рязанских народных промыслов «Рязанский оберег»,

Виртуальный музей декоративно-прикладного творчества. Гражданско – патриотическое воспитание учащихся через музейную деятельность.

Объедкова Вера Васильевна, педагог дополнительного образования, руководитель ГМО педагогов дополнительного образования ДПТ, руководитель объединения по вязанию крючком «Паутинка» МБУДО ЦДТ «Октябрьский».

Формирование патриотических чувств у младших школьников в объединении «ИЗО и лепка» посредством изучения истории народной игрушки.

Шелухина Александра Юрьевна, педагог дополнительного образования МБУДО «Рязанский городской центр развития творчества детей и юношества»

Практическая часть семинара включала в себя виртуальную экскурсию « Кружева длиною в жизнь» и мастер-класс «Звенят кленовые коклюшки» Лаушкиной Анны Всеволодовны, рязанской кружевницы, члена областного Клуба художников – любителей.

Среди наиболее важных обсуждаемых вопросов значилось совершенствование и внедрение методик дополнительного образования детей и подростков в сфере гражданско-патриотического воспитания на занятиях декоративно-прикладного творчества.

spec