Обычная версия
Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: А А А
МБУДО ЦДТ
"Октябрьский"
Анонсы
08.06.2022

Благотворительный международный фестиваль «Ленточка памяти»

  Учащиеся подросткового клуба «Юность» МБУДО ЦДТ «Октябрьский» приняли участие в Благотворительном международном фестивале патриотического направления «Ленточка памяти», который проводит АНО «Русские  семейные традиции» при поддержке Правительства Рязанской области, министерства образования Рязанской области, комитета по делам молодёжи, комитета по культуре и туризму.

  Этот фестиваль призван сохранить память о подвигах наших предков, об их победах.

  Участниками художественного конкурса «Рязанские герои Великой Отечественной войны» стали и наши подростки. Творческая группа обсудила проблему и решила, что прежде чем приступить к изображению героев, нужно изучить их биографии.

  На войне было тяжело всем. Нелегко приходилось и сестрам милосердия. На  своих хрупких плечах в период боёв за Сталинград Федюкова М.А. вынесла свыше 200 тяжелораненных и погрузила более 500 раненных бойцов на плавсредства. Её портрет нарисовала Морозова Мария на фоне горящих и разрушенных домов.

  В бою за город Дмитровск Орловской области  погиб брат Сергея Михайловича  Овинникова, Николай. Вскоре из всего расчёта артиллерийского полка остался один Сергей, он  продолжал вести огонь, пока не погиб. С рисунка Лебедевой Софии на нас смотрит детское лицо Сергея с большими голубыми глазами.

  «Война закончилась не для всех 9 мая», - заметила Охотникова Екатерина, когда рассказывала биографию Александра Яковлевича Фирсова и повторяла эту фразу,  когда  рисовала его портрет. Он закрыл своим телом амбразуру японского дота 11 августа 1945 г. в бою за город Дуннин.

  Конкурс прошел успешно.

  Морозова Мария - 1 место в возрастной категории 7-10 лет;

  Охотникова Екатерина – 2 место в возрастной категории 7-10 лет;

  Лебедева София - 2 место в возрастной категории 7-10 лет.

 

 

 

 

spec